Durante todo el fin de semana
Inauguración de la Feria viernes a las 11h. Actuación de la Real Banda de Gaitas Ciudad de Oviedo.
Plaza de la Catedral, Plaza de Porlier, C/ Eusebio González Abascal y Paseo de la Herradura.
Durante todo el fin de semana
Inauguración de la Feria viernes a las 11h. Actuación de la Real Banda de Gaitas Ciudad de Oviedo.
Plaza de la Catedral, Plaza de Porlier, C/ Eusebio González Abascal y Paseo de la Herradura.
Exhibición Etnográfica El Llagar de Sidra en Asturas
Asociación “Como yera antes”. Valdesoto
Música tradicional, Tonada, Teatro costumbrista
I Jornada ARCA. Salón de Actos del Ilustre Colegio de Abogados de Oviedo , cuya inauguración se llevará a cabo por el Concejal de Gobierno D. Alfredo García Quintana el día 27 de mayo a las 12 horas.
La I Jornada ARCA, orientada a expertos y profesionales del sector y promovida por la Asociación de Alojamientos Rurales de Asturias (ARCA) y la Federación Digital de Turismo (FEDITUR), pretende consolidar un espacio de reflexión que permita actualizar de forma permanente el papel del turismo más innovador en una nueva ruralidad que sin duda continuará renovándose cada primavera.
JORNADA
12:00 horas: Palabras inaugurales: Alfredo Quintana
12:15 horas: Presentación de la Jornada. Origen del Turismo Rural en Asturias.
Iniciativas desde Hotel La Rectoral Taramundi y desde Piloña con Caserias de Sorribes hoy Veredales.
Intervención de Violeta Álvarez y Jesús Manuel Mier
12:30 horas: Emprendimiento en Turismo Rural en Asturias. Reconocimiento a Isabel Campuzano (Violeta Alvarez / Ayuntamiento Piloña)
13:00 horas: ARCA, Turismo Rural: Sostenible y Digital.
13:30 horas: SEGITTUR (Sociedad Estatal para la gestión de la Innovación y las Tecnologías Turísticas), Colaboración público-privada en la digitalización del turismo rural.
14:00 horas: Visita a la Feria de la Ascensión.
14:30 horas: Menú de la Ascensión.
16:00 horas: Mesa Redonda, Transformación Digital y Turismo Rural moderada por Elena Álvarez Doce. Con la participación de: ARCA, ANEAR, INTUR y FEDITUR
18:00 horas: Conclusiones.
17 h. . Itinerario: C/ Uría, C/ San Francisco, C/ Ramón y Cajal, Plaza de Riego, C/ Peso, Plaza de la Constitución, C/ Jesús, C/ Fruela, Campo de San Francisco (Paseo del Bombé).
17 h. Recorrido: c/Argüelles, Uría, Campo de San Francisco: Avenida de Alemania y Paseo del Bombé.
Domingo 29 de 11:00h a 20:00h. Mercado de artesanía
Asociación de la Canción y el Folklore del Valle del Nalón.
Gaitero Ramón García
Canción Asturiana:
Alicia Villanueva
Eloy López
Patricia Pariente
Celestino Rozada
Jose Manuel Collado
Monologuista Jose Manuel Pandiella
Presentación Arsenio Fernández-Nespral
16:30 h a 19:00 h El Talento del Queso. Final del II Concurso nacional de queso de autor.
19:30 h. Concierto Los Ñerbatos
Asociación Cultural de Canción Asturiana Narcea
Canción Asturiana
Alba Bravo Fernández
Gerardo Menéndez Fernández
Rosario González Martínez
José Antonio González "El Cantu la Vara"
Gaitero Luis Álvarez Pola
Monologuista Nel del Sol
Canción de autor Juanín de la Torre
Presentación Jose Manuel García Alvarez
Tras la entrega de premios que se celebrará en el escenario del Paseo del Bombé, desfile por Av. Alemania, Uría, Argüelles.
19:00 h. Concierto CUM LAUDE
Sábado 28. 17:30h. Cuentos de la Xana, El Trasgu, El Cuelebre y el Nuberu.
Domingo 29. 17:30h. Saltarela Cuentacuentos.
17 a 20 h.- La maleta de Mafalda.. Juegos tradicionales.
13:00h. Concierto Banda de Música Ciudad de Oviedo
Servicio gratuito de autobuses hasta el Asrturcón (horarios)
Exposición de las reses participantes durante toda la jornada
De 10 a 13,30 h y de 16 a 19,30 h Calificaciones
Muestra de las siguientes razas, equino, asturcón, vaca casina o asturiana de la montaña, vaca carreñana o asturiana de los valles, oveya xalda, gochu asturcelta y cabra bermeya.
Actuaciones folclore tradicional
Exposición de las reses participantes durante toda la jornada
Muestra de las siguientes razas, equino, asturcón, vaca casina o asturiana de la montaña, vaca carreñana o asturiana de los valles, oveya xalda, gochu asturcelta y cabra bermeya.
12:30 h. Muestra de manejo de ganado bovino y ovino con perros pastores.
13 h Auditorio Príncipe Felipe, Sala de Cámara